ТУРНИР ПО ШАШКАМ

Она полезна и нужна!
Быть внимательным и честным,
Учит нас всегда она!

3-4 апреля  в нашей школе прошел шашечный турнир среди 5х классов.

Шашки – традиционная и замечательная игры, которая учит думать над ходами, анализировать действие противника. Это соревнования стратегий, как интеллектуальных, так и личностных. В школе такие игры готовят почву для «больших» шашек , обучая школьников размышлять над ходами, предугадывать ходы противника, аккуратности, последовательности в действиях, умению не обижаться при проигрышах.

• течение двух дней шли упорные жаркие шашечные бои. А каждому игроку нужно было выдержать несколько партий. Вместе с детьми переживали и одноклассники и педагоги, наблюдая за игрой своих участников. Игра вызвала большой интерес, всем не терпелось узнать, кто станет школьным чемпионом.

Итоги турнира следующие:

1 место – Компанец Денис 5 Б кл.

2 место – Матвеев Иван 5А кл. и Заподовников Антон 5 А кл.

3 место – Гнилякова Анастасия 5Б. и Осина Диана 5 В кл.

МОЛОДЦЫ!

Поздравляем победителей и всех участников школьного шашечного турнира!!!

Выражаем благодарность за помощь в организации турнира учащихся 10 «Б» класса Долбилиной Анастасии и Малышенко Виктории.

В рамках турнира Малышенко Виктория провела сеанс одновременной игры в шахматы и отметила, что есть достойная смена, а также пожелала всем участникам и дальше продолжать играть и в шашки и в шахматы!

КОНКУРС АГИТБРИГАД ЮНЫХ ИНСПЕКТОРОВ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ

С 1 февраля 2018 по 28 февраля 2018 прошел Краевой дистанционный турнир «Лучшая агитбригада по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма». Учащиеся МБОУ «Зыковская СОШ» уже 2 года подряд находятся в тройке победителей, и в этом году снова приняли активное участие в проведении этого конкурса. В турнире приняла участие агитбригада «Светофор», отряда «ЮИД» под руководством преподавателя ОБЖ Секирова А.Н. Активно работали учащиеся 5 «А» класса. В разработке сценария принимали участие члены отряда ЮИД, оказывала помощь администрация школы. Костюмы для инсценировки удачно подобрали ребята. Выступление получилось интересное. В качестве зрителей принимали участие учащиеся начальных классов. Мероприятие прошло познавательно, ярко, детям очень понравилось. Огромное всем спасибо. Результаты краевого конкурса будут известны после 10 марта.

Преподаватель - организатор ОБЖ Секиров А.Н.

СПОРТ - АЛЬТЕРНАТИВА ПАГУБНЫМ ПРИВЫЧКАМ

В обучении и воспитании культуры здоровья особенно важно правильно мотивировать ребенка на достижение успеха в формировании собственного здоровья. Это осуществляется через активные формы и методы деятельности. В нашей школе в рамках акции «Мы за здоровый образ жизни!»,  который стартовал  22 января 2018 года,  прошел конкурс рисунков «Спорт – альтернатива пагубным привычкам» среди 1-8 классов. На конкурс было представлено более 50 работ, в которых ребята выразили свое отношение к спорту.

МИСТЕР 5 КЛАССА

21 февраля в нашей школе состоялся конкурс «Мистер 5 класса», приуроченный к празднованию  Дня защитника Отечества. В конкурсе приняли участие представители всех пятых классов, а именно:  Горбенко Егор (5 «А»), Дирягин Илья (5 «Б»), Журавлёв Кирилл (5 «Б»), Компанец Денис (5 «Б»), Похильченко Захар (5 «В»). Они  прошли испытания в интеллектуальном, спортивном, творческом и этикетном конкурсах. Это мероприятие  не стало бы таким ярким и запоминающимся, если бы не выступления групп поддержки,  одноклассники подбадривали ребят речовками, яркими плакатами и кричалками. Особенно запомнились и вызвали массу положительных эмоций  у зрителей и участников разнообразные творческие номера,  а именно:  танец, стихотворение, игра на гитаре, футбольные трюки. Праздник получился, он помог ребятам сдружиться, внес разнообразие  и оживление  в микроклимат школьного коллектива, дал возможность ученикам проявить свои личные способности.

По единодушному мнению жюри победителями стали:

«Мистер 5 класса 1 степени» - Горбенко Егор (5 «А»);

«Мистер 5 класса 2 степени» - Похильченко Захар (5 «В»);

«Мистер 5 класса 3 степени» - Журавлёв Кирилл (5 «Б»).

Все участники были награждены почетными грамотами и сладкими призами. Молодцы, ребята !!!

ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ ДИЛИЖАНС

6.02.2018 года в рамках недели русского языка и литературы в МБОУ «Зыковская СОШ» среди учащихся 6-х классов прошла игра-путешествие «Лингвистический дилижанс».

Игра началась с отгадывания загадок. Затем детям были вручены маршрутные листы, и путешествие началось! Первая остановка - город Фразеологизм. Учащиеся находили в предложениях фразеологизмы и объясняли значение. Следующая остановка – деревня Подумайкино, затем село Краснословие. Здесь учащихся ждали сказки, пословицы, поговорки, интересные факты из истории русского языка. Завершилось путешествие конечной остановкой- Орфоэпия.

Благодаря этой игре, ребята смогли лучше понять, что значит слово в нашей жизни, насколько важно быть грамотным, уметь правильно владеть словом.

Читать на следующей странице