«  Октябрь 2019  »

БЕЗОПАСНОСТЬ НА ЖЕЛЕЗНОЙ ДОРОГЕ

Железная дорога - удобный и востребованный вид транспорта, которым пользуются миллионы людей каждый день. Повышение скоростей на транспорте решило множество проблем, сократив время пребывания пассажиров в пути и доставки грузов, и в то же время породило массу опасностей для человека.

Каждому из нас приходится сталкиваться с железной дорогой: одним чаще, другим реже, часть учеников пользуются железнодорожным транспортом, или пересекают железнодорожные пути при следовании в школу, на тренировку и т.д.; часть детей ищут приключения, причем в самых неподходящих для таких забав местах: на железной дороге.

Основными причинами травмирования несовершеннолетних железнодорожным подвижным составом и поражения электротоком контактной сети являются незнание и нарушение правил безопасности, установленных на железнодорожном транспорте.

17 сентября в 13.00 в стенах нашей школы была проведена разъяснительная лекция с учениками 8-х классов на тему «Меры безопасности при нахождении на железнодорожных путях», «Непроизводственный электротравматизм» и «Соблюдение правил нахождения на территории объектов инфраструктуры железнодорожного транспорта». В лекции использовались видеофильмы и методические пособия, подготовленные специалистом по охране труда Николаевой Т.М. и заместителем начальника железнодорожной станции по безопасности движения Гладун Е.С.

ЮНЫЕ ПОЖАРНЫЕ - СПАСАТЕЛИ

11 сентября в спортивном зале нашей школы для учеников 4-х классов проводились спортивные соревнования «Юные пожарные-спасатели». Ребятам предстояло проверить свои силы в различных испытаниях. Это и меткость при сбивании огня, и ловкость при прохождении полосы препятствий, и скорость при укладывании пожарного рукава. Каждый мог почувствовать себя настоящим спасателем, надев перчатки и шлем пожарного. Все конкурсы оценивало строгое жюри из старшеклассников. В итоге убедительную победу одержала команда 4 а класса- «Спасатели», второе место у 4 б-«Дружные», третье у 4 в- «Непоседы», четвёртое у 4 г- «Молния».

После окончания конкурсных заданий итоги подвёл приглашённый капитан внутренней службы пожарной охраны посёлка Зыково, Михаил Георгиевич. Он отметил хорошую физическую подготовку ребят, провёл небольшой мастер-класс по перемотке  пожарного рукава.  Михаил Георгиевич пожелал всем мира и добра, а с пожарными встречаться только в таких добрых и полезных мероприятиях как сегодня.

Читать на следующей странице...